Внимание! Доступна для скачивания новая версия (2.3).

RuCoin - технология микроплатежей

Attention for miners!
We are all just passed blocknumber 52000
Only user signed blocks marked by minerid will be accepted since now!
Every miner must create named cell and then set -minerid= in command line or add minerid= line to rucoin.conf file.
You may use rucoind ms_create command for linux daemon or GUI dialogue to create cell.
Please create an empty cell, or write empty data to existing cell.
This is the part of one of the levels of future network security system.
Please sorry for inconvinience!

Информация для майнеров: начиная с блока 52000 сеть принимает только подписанные блоки. Чтобы генерировать подписанные блоки, надо:
1) создать пустую ячейку с именем, выбранным по собственному вкусу. Для создания ячейки можно использовать консольную команду "ms_create имя". Либо в Windows GUI клиенте использовать оболочку "Микроячейки" (в меню RuCoin). Создавайте ячейку выбрав пункт "Пустая ячейка", не используйте пункт miner id.
2) в конфиг-файл %APPDATA%\rucoin\rucoin.conf надо добавить строку minerid=имя
После этого генерируемые блоки будут иметь подпись "имя".


Знакомьтесь: rucoin (RUC, рукоин, "рукошки", "руки") - крипто-валюта, пиринговая сеть с открытым исходным кодом, основанная на алгоритмах BitCoin. Микро-платежи для поддержки сайтов, для разработчиков свободного программного обеспечения, и для других полезных начинаний - именно то, для чего RuCoin подходит идеально.

  • Это бесплатно, это удобно
  • Как начать принимать монеты?
  • Что делать с полученными монетами?
  • Какие преимущества перед обычными деньгами?
  • Кому принадлежит система RuCoin?
  • Насколько это всё надёжно?
  • Где хранятся монеты? (техническая сторона)
  • Почему развитие RuCoin полезно обществу?

Это бесплатно, это удобно


Оплата монетами RuCoin совершается легко и никакие проценты от платежей никто не отщипывает - в отличие от банков и классических платежных систем, которые берут себе проценты, вводят минимальный размер комиссии, и вообще делают микроплатежи громоздкими и невыгодными.

Документов никаких не требуется, система RuCoin является анонимной и работает полностью автоматически. Нет никаких клерков, нет никакого центра, никакого офиса. Все участники системы равноправны, никто не может никого блокировать или отзывать платежи.

Мелкие пожертвования на пользу какого-нибудь дела не предполагают получение чего-либо взамен и поэтому идеально реализуются на базе крипто-валютных технологий. Всё усложняется если требуется получение чего-то взамен, но и для этого тоже есть решения.

Как начать принимать монеты?


Установите и запустите программу управления кошельком RuCoin - так Вы станете владельцем кошелька, на который можно сразу же получать платежи. Узнайте номер своего кошелька и опубликуйте там, где его увидят ваши пользователи. Дайте ссылку на инструкцию, в которой всё объясняется - что такое RuCoin и как платить - вероятно, Ваш пользователь ещё ничего не знает. Прочитает, научится, и возможно, заплатит Вам немножко монет - просто для проверки работы системы. Кстати, не забудьте отправить монетку тому сайту, на котором впервые узнали об этой системе. Не жадничайте, помните: чем больше платежей - тем больше популярность системы, тем больше будут Ваши доходы в дальнейшем.

Что делать с полученными монетами?


  • За монеты RuCoin Вы можете купить обычные деньги, для этого существуют специальные сайты, на которых покупают и продают монеты RuCoin. Можете продавать монеты RuCoin за обычные деньги, можете наоборот покупать, можете играть на изменениях курса.
  • Получаемые монеты RuCoin можно жертвовать, например, в пользу понравившихся сайтов, программ, или для каких-то полезных начинаний, которые вы хотите поддержать. Никогда не забывайт об этой возможности. Поддерживайте ползные начинания других, и другие поддержат Ваши.
  • Монеты RuCoin можно с минимальной комиссией поменять (по курсу) на монеты BitCoin (и обратно), а BitCoin - валюта раскрученная и её принимают к оплате во многих местах. Различные крипто-валюты вообще достаточно легко конвертируются между собой, помните об этом.
  • В перспективе за крипто-монеты можно будет приобретать всё больше и больше различных товаров и услуг, эта ниша быстро развивается. Кстати, Вы можете на этом заработать, оказавшись в числе первых, кто принимает к оплате монеты RuCoin.


  • Преимущества RuCoin перед обычными деньгами


    Преимуществ RuCoin перед обычными деньгами так много, что их пришлось вынести в отдельную ссылку. С развитием системы увеличивается вероятность пожертвований по принципу "увидел - понравилось - отправил немножко монеток в поддержку", и суммы могут быть совсем небольшими, ради которых никто не станет выполнять громоздкий процесс платежа обычными деньгами. Через RuCoin можно легко подкинуть в понравившуюся затею какую-то небольшую копеечку, практически не потеряв на это времени. А для получателя эти копеечки суммируются в приятный бонус за свои старания.

    Кому принадлежит система RuCoin


    Система RuCoin никому не принадлежит и никому никакх дивидендов не предусматривает. Вернее сказать, RuCoin принадлежит всем его пользователям, всем обладателям монет RuCoin, и развитие системы приносит дивиденды каждому её участнику. Все участники равноправны. В некотором смысле монеты RuCoin можно рассматривать как акции, и считать что каждый обладатель монет RuCoin является держателем акций этой системы, а доля его участия пропорциональна доле его монет от общего количества монет, существующих в системе.

    RuCoin не корпоративный проект, но это труд коллективный. Краткая история его такова: встретились в одном чате несколько взрослых дядек, слово за слово придумали идею rucoin, затем каждый в меру сил сделал что-то нужное - и система была запущена, стала развиваться, преодолела ожидаемые кризисы и умирать не собирается.

    Насколько надёжна система RuCoin?


    Технически она вполне надёжна - по крайней мере за годы эксплуатации сети Bitcoin каких-то уязвимостей не нашлось, а RuCoin использует те же самые алгоритмы. Система работает сама по себе, даже её создатели никак не могут на это повлиять. Алгоритмы расчитаны на выживание системы в заведомо враждебном окружении, в условиях, так сказать, тотальной кибер-войны.

    RuCoin может умереть лишь если система станет никому не нужна, если все перестанут ею пользоваться. Надо понимать, что любые деньги, в том числе и крипто-валюты, это всего лишь инструмент, при помощи которого люди мотивируются на какие-нибудь действия. Но само по себе существование денег не приносит никому никакой пользы, их ценность появляется лишь в процессе их использования.

    Будет ли происходить движение монет RuCoin - это зависит от каждого из нас. Кто поддерживает идею этой системы, тот может в меру сил содействовать её продвижению - например, начать самому принимать монеты и жертвовать их на понравившиеся проекты. Или хотя бы рассказать об этой системе своим друзьям.

    Где хранятся монеты? (техническая сторона)


    Все участники сети хранят одну общую истории транзакций - именно по ней и вычисляется количество денег в каждом кошельке. Можно сказать, что все монеты хранятся одновременно у всех участников, но распоряжаться чужими монетами никто не может.

    Каждый кошелёк имеет специальный ключ, который должен храниться у владельца. ( Кстати, этот ключ находится в файле wallet.dat в папке %APPDATA%\rucoin ) Этим ключом программа управления кошельком автоматически подписывает транзакции на перечисление монет. Правильно подписанные транзакции включаются в общую историю, ну а ложные транзакции (например, если кто-то попытается отправить чужие монеты) - отбрасываются.

    Постепенно общая история транзакций растёт, а измеряется она в так называемых "блоках" . Количество блоков в системе увеличивается примерно на 1 блок через каждые 10 минут. Если транзакция успешно вошла в общую историю, то каждый новый блок приносит ей так называемые "подтверждения". Достаточно 3-4 подтверждений чтобы считать транзакцию вполне надёжной. (подробнее о технологии)

    Почему развитие RuCoin полезно обществу?


    Развитие системы микро-платежей полезно в первую очередь для продвижения общественно-полезных проектов, которые по каким-то причинам не имеют спонсоров. Нередко такие проекты делаются энтузиастами себе в убыток, хотя на самом деле многие могли бы их немного финансово поддержать, если бы это было несложно сделать.

    Задумайтесь: в мире есть огромная индустрия "копирайта" - вымогательства лицензионных отчислений за всё подряд, и это преподностится так, будто никакой альтернативы нет и быть не может. А может, просто дело в том, что помимо самих создателей продукта "копирайт" кормит целую армию посредников - торгашей, борцов на копирайты, и многих других? Они внушают мысль, что людей можно только насилием и страхом заставить платить "авторский гонорар". Но так ли это?

    Если развить систему платежей, идущих напрямую от пользователей к авторам, то авторы будут получать больше, а платящие будут платить меньше, потому что целая армия нахлебников, привыкших стоять между автором и пользователем в этом случае будет исключена и не получит ничего.

    В перспективе развитие RuCoin повлечёт уменьшение количества навязчивых баннеров, избавит создателей полезных проектов от необходимости искать спонскорскую помощь у "денежных мешков".

    Система прямых платежей авторам - а именно их интересами обосновывается потребность в "копирайте" - теоретически более выгодна как самим авторам, так и пользователям. И вовсе не факт, что через вымогательство по системе "копирайта" авторы будут получать больше, чем по системе добровольных платежей от благодарных пользователей.

    Развивая систему повседневных благотворительных микро-платежей мы постепенно можем достигнуть того, что поддержка полезных начинаний будет идти от многих людей, имеющих возможность жертвовать сравнительно небольшие суммы - таких людей на самом деле достаточно много.

    Если взглянуть на RuCoin с экономической стороны, то получается что система тоже выгодна практически всем: чем больше людей её используют - тем выше курс монет, тем больше вероятность получения случайных пожертвований для каждого отдельно взятого проекта, нуждающегося в поддержке со стороны благодарных пользователей. Чем больше программ и сайтов начнут принимать монеты RuCoin - тем большую известность получит сама система, тем больше в неё будет вовлечено желающих сделать пожертвования.

    Со временем должны сформироваться новые возможности для обеспечения окупаемости программ и сайтов. Если сейчас их окупаемость происходит преимущественно за счёт внедрения рекламы и привлечения спонсоров, то с развитием RuCoin всё больший доход будут приносить пожертвования пользователей, со временем этот источник может сделаться основным. Уменьшение зависимости сайтов и программистов от рекламы и спонсоров - это очень хорошая тенденция.